Kontakt

Hausanschrift:

die LÜBECKER MUSEEN

Kulturstiftung Hansestadt Lübeck

Buddenbrookhaus - Heinrich-und-Thomas-Mann-Zentrum

Mengstraße 4

23552 Lübeck

E-Mail: museen@luebeck.de

Tel.: (0451) 122-4190

Fax: (0451) 122-4140

 

Museumsleiterin:

Dr. Birte Lipinski

Tel.: (0451) 122 - 4237  |  Fax: (0451) 122 - 41 40 | mail: birte.lipinski@luebeck.de 

 

Wissenschaftliches Volontariat:

Käte Richter

Tel.: (0451) 122 - 4226  |  Fax: (0451) 122 - 41 40  | mail: käte.richter@luebeck.de 

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter:

Dr. Sebastian Bernhardt

Tel.: (0451) 122 - 4244 | Fax: (0451) 122 - 4140 | mail: sebastian.bernhardt@luebeck.de

 

Archiv / Bibliothek:

Britta Dittmann

Tel.: (0451) 122 - 7546  |  Fax: (0451) 122 - 41 40  |  mail: britta.dittmann@buddenbrookhaus.de

 

 

Wissenschaftliche Projektkoordinatorin Buddenbrookhaus:

Caren Heuer

Tel.: (0451) 122-7517 |  Fax: (0451) 122 - 4248  |  mail: caren.heuer@luebeck.de

 

Veranstaltungen/Literarische Gesellschaften:

Helene Hoffmann

Tel.: (0451) 122 - 4242  |  Fax: (0451) 122 - 41 40  |  mail: helene.hoffmann@buddenbrookhaus.de

 

FSJ Kultur:

Marie-Thérèse Roux

Tel.: (0451) 122 - 4240  |  Fax: (0451) 122 - 41 40  |  mail: marie-therese.roux@luebeck.de 

 

Museumsshop:

Tel.: (0451) 122 - 4190 │ Fax: (0451) 122 - 4140 │ mail: shop@buddenbrookhaus.de  

 

Leitung Museumsshop:

Nicole Werner

Tel.: (0451) 122 - 7548 │ Fax: (0451) 122 - 4140 │ mail: nicole.werner@luebeck.de

 

 

Buchungen, Rückfragen und weitere Informationen:

Kulturstiftung Hansestadt Lübeck

die LÜBECKER MUSEEN

Maike Wietstock

Vertretung: Julia Woest

Schildstraße 12

23552 Lübeck

Tel.: (0451) 122 - 42 43 (Mo - Do: 9 - 13 Uhr)

Fax: (0451) 122 - 41 06

Mail: museen@luebeck.de

 

 

 

Weihnachten bei Buddenbrooks
Aktuelle Termine
SA | 27.12.2014 | 14:00
Führung
Familiengeschichten im Buddenbrookhaus
mehr Informationen
SO | 28.12.2014 | 11:00
Literarischer Spaziergang
auf den Spuren der Nobelpreisträger zum Jahreswechsel
mehr Informationen
DI | 30.12.2014 | 14:00
Jahresausklang bei Buddenbrooks
Empfang, Führung und Spaziergang
Anmeldung unter Tel. 0451 122 4190
mehr Informationen
Alle Termine anzeigen
Adresse
Mengstraße 4
23552 Lübeck
Telefon 0451 - 122 4190
Telefax 0451 - 122 4140
Öffnungszeiten
01.01.-31.03. | Mo-So | 11-17 Uhr
01.04.-31.12. | Mo-So | 10-18 Uhr
Eintrittspreise
Erwachsene / Ermäßigte / Kinder:
6 / 3 / 2,50 €
Öffnungszeiten
für die Feiertage
Neujahr: geschlossen
Karfreitag: geöffnet
Ostersonntag: geöffnet
Ostermontag: geöffnet
1. Mai: geöffnet
Himmelfahrt: geöffnet
Pfingstsonntag: geöffnet
Pfingstmontag: geöffnet
3. Oktober: geöffnet
Heiligabend: geschlossen
1. Weihnachtsfeiertag: geschlossen
2. Weihnachtsfeiertag: geöffnet
Silvester: geschlossen